Увеличить выплаты студентам педагогам и медикам предложила группа депутатов под руководством Сергея Сокола

Шрифт

Законодательную инициативу внесли в областной парламент.

Группа депутатов Законодательного Собрания Иркутской области под руководством спикера Сергея Сокола предложила довести размер дополнительной ежемесячной выплаты студентам-целевикам педагогических и медицинских специальностей до трех тысяч рублей. Соответствующая инициатива внесена в областной парламент, сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

Как пояснил Сергей Сокол на рабочем совещании, посвященном этому вопросу, студенты педагоги и медики начнут получать дополнительную выплату в размере трех тысяч рублей с 1 сентября 2019 года. Но, так как она облагается налогом, на руки ребятам будут выдавать меньшую сумму. Чтобы студенты получили выплаты в заявленном размере, их необходимо увеличить с учетом удержания НДФЛ. Председатель регионального Заксобрания напомнил, что президент России Владимир Путин в своем послании потребовал, чтобы выплаты выдавались на руки в том размере, в котором заявлены, и, если они облагаются налогом, необходимо предусмотреть этот нюанс.

По словам одной из авторов инициативы, депутата Ирины Синцовой, для обеспечения качества специалистов дополнительную выплату будут получать только отличники и хорошисты, заключившие договор целевого обучения для дальнейшей работы на территории Приангарья. Ее коллега Александр Гаськов добавил, что дополнительные выплаты, установленные в 2018 году, в медуниверситете сейчас получают 309 студентов-целевиков.

Председатель профсоюзов образования Иркутского района Нина Иванова, которую пригласили присоединиться к разговору, отметила, что, благодаря дополнительным выплатам, увеличится количество ребят, решивших избрать профессию учителя. Это очень важно, так как в муниципалитетах ощущается дефицит педагогических кадров на фоне резкого роста количества учеников. Особенно не хватает, по словам Нины Ивановой, преподавателей иностранного языка, физкультуры и истории. 

Сергей Сокол подчеркнул, что областной парламент уделяет большое внимание теме подготовки специалистов в сфере образования и здравоохранения. 

«Особенно остро кадровая проблема стоит в территориях. Отдельной проработки требует тема закрепления кадров на селе, поддержка молодых специалистов. Для решения этой проблемы необходим системный подход и комплекс мероприятий», — сказал спикер. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.