В Железногорске-Илимском «колдунья» похитила у пенсионерки семейные реликвии

Шрифт

Подозреваемой грозит до двух лет лишения свободы.

87-летняя жительница Железногорска-Илимского лишилась семейных реликвий, доверившись «колдунье». Подозреваемая подошла к пенсионерке на улице и предложила избавить ее от «тоски». Пережившая утрату мужа женщина пригласила новую знакомую домой, чтобы та провела некий магический ритуал, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. 

«Для обряда, по словам гостьи, понадобились золотые украшения, а именно памятное золотое кольцо, подаренное детьми в честь золотой свадьбы, а также серьги, больше полувека назад завещанные больной женщиной, за которой она ухаживала, — отмечают в полиции. — Украшения «волшебница» предложила поместить в кружку со святой водой, накрыла материей и, дабы эффект наступил, велела не открывать 40 дней».

Однако пенсионерке пришлось вскрыть сосуд раньше срока. Проверить, на месте ли украшения, посоветовала дочь потерпевшей, которая распознала в магическом ритуале мошенничество. Не обнаружив в кружке ни кольца, ни сережек, женщина обратилась в полицию. 

Установить личность «колдуньи» помогли отпечатки пальцев. Ей оказалась ранее судимая 30-летняя женщина. По статье 159 УК РФ «Мошенничество» рецидивистке грозит до двух лет лишения свободы. Полицейские не исключают, что она может быть причастна к другим подобным преступлениям. Подозреваемая рассказала, что сдала украшения в ломбард. Семейные реликвии изымут и вернут владелице. 

Правоохранители напоминают жителям региона, что не стоит доверять незнакомцам, уверяющим, что обладают какими-либо сверхъестественными способностями.

ИА «ИркСиб», фото пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.