Театральной совести города посвятят «Прогулку по старому Иркутску» 30 апреля

Шрифт

Экскурсия начнется в 18:00 у старого здания ТЮЗа.

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» продолжает восьмой сезон проекта «Прогулки по старому Иркутску». Каждый вторник иркутские ученые и молодые исследователи приглашают всех желающих пройтись по улицам города, где раскрывают самые интересные факты из жизни представителей власти и простых иркутян XIX-XX веков. К каждой встрече издается специальная открытка. 

30 апреля горожан приглашают на лекцию «Театральная совесть Иркутска». Так называли известного советского драматурга, прозаика, театроведа и общественного деятеля Павла Маляревского. Он почти 30 лет работал в иркутских театрах заведующим литературной частью, является автором монументального исследовательского труда «Очерк из истории театральной культуры Сибири».

«Судьба Маляревского — тоболяка по рождению — неразрывно связана с Сибирью, Иркутском. В 1927 году он окончил факультет права и хозяйства ИГУ, но юридической службе предпочел творческую деятельность, — отмечают организаторы прогулки. — Несколько поколений юных зрителей выросли на сказках Павла Маляревского. Практически во всех ТЮЗах страны шли его пьесы: «Чудесный клад», «Сказка про репку», «Кот в сапогах», «Конек-горбунок» и другие. Спектакли для взрослых, поставленные по пьесам Павла Маляревского, входили в репертуары известных столичных и многих областных драматических театров». 

Автором прогулки стал член союза журналистов России, член союза театральных деятелей России Юрий Майорников. Экскурсия начнется в 18:00 у старого здания ТЮЗа имени Вампилова на Ленина, 13. Вход свободный. 

ИА «ИркСиб».