Сергей Левченко поздравил победителей конкурса «Почетная семья Иркутской области»

Шрифт

Традиционно определили лучшую многодетную, приеную и молодую семью.

Итоги регионального конкурса «Почетная семья Иркутской области» подвели в Иркутске в среду, 15 мая, в рамках открытия традиционной выставки-форума «Мир семьи. Страна детства». Губернатор Приангарья Сергей Левченко вручил награды победителям в трех номинациях — «Молодая семья», «Многодетная семья» и «Приемная семья». Всего в заключительном этапе конкурса участвовали 56 семей.

«Сегодня, в Международный день семьи, мы вручаем премии победителям и участникам ежегодного областного конкурса «Почетная семья Иркутской области», — обратился к присутствующим глава региона. — Хочу выразить слова благодарности всем родителям, дети которых достигли особых успехов в учебе, творчестве, спорте и активно участвуют в общественной жизни. Особая признательность многодетным семьям, а также людям с «большим сердцем», взявшим на себя заботу не только о своих, но и о приемных детях. Здоровья вам, счастья, мира и благополучия!»

В номинации «Многодетная семья» первое место заняли иркутяне Алексей и Таисия Васильковы. Они воспитывают шестерых детей, младший из которых родился в 2018 году. Семья занимается спортом и туризмом, ведет активную общественную жизнь. В 2015 году Васильковы победили в городском и районном конкурсе «Почетная семья».

Первое место в номинации «Приемная семья» заняли Олег и Наталья Ворожцовы из села Рысево Черемховского района. Супруги вырастили шестерых родных детей, а затем стали воспитывать сирот. Сейчас у Ворожцовых девять приемных детей. 

В номинации «Молодая семья» победили Юрий и Анна Бужинаевы из поселка Сахюрта Ольхонского района, которые воспитывают четверых детей. Семья ведет здоровый образ жизни, занимается спортом. Дети Бужинаевых участвовали и побеждали в Открытом Байкальском Всероссийском марафоне на коньках, занимаются волонтерством. 

Кроме почетных званий, победители получили денежные призы. Конкурс «Почетная семья Иркутской области» проводится с 1998 года. За эти годы его победителями и призерами стали 322 семьи. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.