Развитие агробизнес-образования обсудили члены Общественного совета при областном парламенте

Шрифт

Соответствующую региональную программу планируется разработать до 2020 года. 

Члены Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области попросили депутатов взять на контроль подготовку и принятие областной программы по развитию агробизнес-образования. Это предложение было озвучено на заседании Совета, которое прошло в четверг, 16 мая, под руководством спикера регионального парламента Сергея Сокола и председателя Общественного Совета Алексея Соболя. Участники мероприятия также обсудили вопросы привлечения и закрепления молодых специалистов на селе, сообщает пресс-служба Заксобрания Приангарья.

Сергей Сокол отметил, что вопросы, ставшие темой заседания, актуальны практически для всех муниципалитетов региона, и мнение членов Общественного Совета, их конкретные предложения будут, безусловно, учтены в дальнейшей работе депутатского корпуса.

«Мы с депутатами часто бываем в таких территориях, общаемся с жителями и руководством муниципалитетов. Проблемы у всех практически одинаковые, и в их числе — нехватка специалистов и отток населения. Совместными усилиями мы должны найти пути решения поставленных задач и поступательно двигаться в заданном направлении», — подчеркнул спикер.

Он также отметил, что из городов и сельских поселений Приангарья в 2016 году уехали 7146 человек, в 2017 — около шести тысяч человек, почти столько же — в 2018 году. Причем более 70% уехавших — люди трудоспособного возраста и молодежь.

По словам замминистра образования Иркутской области, в регионе действует концепция развития непрерывного агробизнес-образования, в реализации которой участвуют 90 сельских школ и 35 детских садов. За последние три года на оснащение образовательных площадок оборудованием направили около 4,5 миллиона рублей. Кроме того, поддержку оказывают крестьянско-фермерские хозяйства. До 2020 года планируется разработать областную программу развития агробизнес-образования.

Ректор Иркутского государственного аграрного университета Юрий Вашукевич предложил по аналогии со студентами медицинских и педагогических специальностей установить дополнительные стипендии студентам-целевикам сельскохозяйственных специальностей. Свои предложения также высказали члены Общественного совета и представители муниципальных образований. Все инициативы предложено направить в областной парламент для дальнейшей работы.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента Роман Габов пообещал взять на контроль комитета подготовку и реализацию новой программы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области.