По полмиллиона рублей на исследования получили 12 молодых ученых из Приангарья

Шрифт

Они стали победителями программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Церемония награждения победителей программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям состоялась в рамках Байкал Бизнес Форума. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил награды 12 молодым ученым. Каждый из победителей получил по 500 тысяч рублей на реализацию своих инновационных проектов. 

Среди призеров программы — студенты ИГУ, ИрГУПСа, ИГМУ и ИРНИТУ. Их проекты касаются производства инновационной продукции в металлургии, химической промышленности и медицине. Так, инженер-электроник ИРНИТУ Дмитрий Токмачев изобрел и запатентовал подводную беспроводную систему связи и навигации, которой могут пользоваться водолазы. Она обеспечивает надежную связь на расстоянии до 200 метров.

Еще один победитель программы «УМНИК» — магистрант, инженер научно-исследовательской части ИРНИТУ Александр Колосов. Он разрабатывает ресурсосберегающую технологию получения полых углеродных наносфер с мезопористой структурой. Эта недорогая технология создания наноматериалов предполагает использование отходов производства. 

«Создание возможностей для выявления талантливой молодежи и построения успешной карьеры в области науки, технологий и инноваций является важным условием для развития наукоемкого бизнеса», — подчеркнул Сергей Левченко на церемонии награждения.

В связи с этим губернатор отметил большое значение организации в регионе центров молодежного инновационного творчества. Шесть таких центров уже работают в Иркутске, Ангарске, Тулуне, Усолье-Сибирском и Черемхово. Еще три ЦМИТа должны открыться в Приангарье в этом году.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.