Сергей Сокол: парк «Патриот» станет подарком жителям Приангарья к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Шрифт

На его территории разместят Музей Российской Армии, тир, площадку с военной техникой, полевую кухню и бомбоубежище.

В понедельник, 20 мая, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол посетил площадку, на которой ведется строительство военно-патриотического парка «Патриот». Объект возводят силами некоммерческой организации ветеранов вооруженных сил и правоохранительных структур, сообщает пресс-служба областного парламента. 

«Считаю, что подобный проект имеет огромное значение для сохранения военно-исторического наследия, создания привлекательного имиджа военной службы у молодежи, воспитания патриотизма и гражданственности», — отметил спикер в ходе визита.

Центральным объектом парка станет Музей Российской Армии имени дважды Героя Советского Союза генерала армии Белобородова. Кроме того, на площади около гектара разместят тир, открытую площадку с военной техникой, полевую кухню и бомбоубежище с экспозицией радиационной, химической и биологической защиты. В здании музея сейчас проводят внутреннюю отделку. Его экспозицию, по словам руководителя проекта Константина Шикина, посвятят истории отечественных вооруженных сил с упором на подразделения, дислоцировавшиеся на территории Приангарья. 

«Открытие парка «Патриот» будет отличным подарком всем жителям Иркутской области к 75-летию со Дня Победы, которое мы отметим в 2020 году, — подчеркнул Сергей Сокол. — Важно, что большинство экспозиций будут интерактивными. Уверен, дети, подростки и даже взрослые оценят этот формат, начнут интересоваться историей своего края и нашей великой страны».

По итогам визита, председатель областного парламента заявил, что патриотическим проектам необходима поддержка власти и бизнеса. После посещения парка Сергей Сокол обсудил вопросы помощи проекту с руководителями крупных предприятий региона.

«Мой дед Виталий Кириллович Муха служил в морской пехоте с первого и до последнего дня Великой Отечественной. Он умер, когда мне было уже за тридцать. Так что мне повезло, я успел многое узнать от него про битву за Кавказ, оборону Туапсе. В каждой семье есть такие вот герои, как мой дед. И наша с вами обязанность — сохранить и донести эту священную память до наших детей и внуков. Нельзя допустить, чтобы история подвигов русского солдата была предана забвению», — заключил Сергей Сокол.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области.