В праздничном шествии в День города Иркутска приняли участие более 50 колонн

Шрифт

Лучшими признали команды «Сбербанка», дома детского творчества №3, ТОС «Лесной» и портала 38mama.ru.

В субботу, 1 июня, в Иркутске проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню города. Среди них — традиционное костюмированное шествие, в котором на этот раз приняли участие более 50 колонн. Они прошли по улице Карла Маркса от пересечения с улицей Франк-Каменецкого до памятника Александру III. Фоторепортаж с мероприятия опубликован по этой ссылке.

Так как 2019 год объявлен в России Годом театра, праздничное шествие прошло под девизом «Театр в движении». Театр во всех его проявлениях стал основной темой костюмов участников и оформления колонн. 

«Как вы знаете, 2019-й в России объявлен Годом театра. Поэтому не случайно темой праздничного шествия выбрали «Театр в движении». И сегодня Иркутск в полной мере показал себя, проявил все свои театральные таланты — режиссерские, актерские, оформительские, — обратился к участникам шествия мэр Иркутска Дмитрий Бердников. — Поверьте, жюри было очень непросто выбрать победителей! Все участники постаралась на славу — костюмы, идеи, воплощение. Я всегда говорил и буду говорить: в нашем городе живут самые талантливые люди! Убежден, это костюмированное шествие Иркутск запомнит надолго».

В номинации «Мир театра» жюри признало лучшей команду «Сбербанка», в номинации «Детство» — колонну дома детского творчества №3 города Иркутска, в номинации «Лучшая организация» победила колонна ТОС «Лесной», а «Приз зрительских симпатий» достался команде портала для родителей Иркутска и области 38mama.ru.

Напомним, что завершится День города праздничным салютом, который прогремит на Нижней Набережной в 22:45.

ИА «ИркСиб».