Пожилая иркутянка отдала мошенникам 866 тысяч рублей в надежде на компенсацию за лекарства

Шрифт

Полиция призывает жителей региона к бдительности.

80-летняя иркутянка лишилась сбережений, доверившись аферистам, пообещавшим крупную компенсацию за лекарства. Пенсионерке позвонил неизвестный и сообщил, что купленные ей ранее медицинские препараты якобы признаны поддельными. Представился мужчина сотрудником столичного контрольно-ревизионного управления, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«Аферисты, развивая легенду в течение почти трех месяцев, предложили женщине оплатить налог, услуги курьера и прочие затраты. Поверив убедительно общавшимся с ней собеседникам, пенсионерка отправилась в магазин сотовой связи, где при помощи терминала перевела на счета, названные злоумышленниками, в общей сложности 866 тысяч рублей», — отмечают в полиции.

Обещанной компенсации иркутянка так и не дождалась. Оперативники установили, что номера телефонов, с которых пенсионерке звонили мошенники, зарегистрированы в Москве.

Правоохранители напоминают, что подобная схема мошенничества широко распространена. Как правило, аферисты в курсе, какие товары и когда приобретали их потенциальные жертвы, знают их имена и возраст. Жителей региона призывают быть бдительными и не верить незнакомцам, обещающим различные выплаты и призы.

ИА «ИркСиб».