Двое пенсионеров из Приангарья отдали мошенникам более миллиона рублей

Шрифт

Они рассчитывали получить компенсацию за лекарства.

В понедельник, 3 июня, в полицию города Киренска обратился 63-летний местный житель. Он расказал, что лишился более 600 тысяч рублей в надежде на компенсацию за купленные ранее некачественные медицинские препараты. О возможности получить выплату пенсионеру по телефону рассказал незнакомец, представившийся сотрудником правоохранительных органов, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Чтобы уверить мужчину в существование выплаты, мошенники разыграли сложную схему, заставляя его созваниваться со множеством «специалистов госструктур». Пройдя все бюрократические барьеры, пенсионер окончательно поверил, что получить компенсацию действительно возможно и на нее претендует множество людей.

«Для получения транша пожилой мужчина оплатил разными суммами «налог», «стоимость оформления документов», «услуги инкассирования» и прочие расходы, переведя через банковский терминал мошенникам больше 620 тысяч рублей, специально оформив кредит на эти цели», — отмечают в полиции.

По той же схеме аферисты обманули 60-летнюю жительницу Братска. Женщина перевела незнакомцам более 400 тысяч рублей, также надеясь получить компенсацию за «фальсифицированные медицинские товары».

Оперативники установили, что жителю Киренска звонили из Москвы, а братчанке из Казахстана. По обоим фактам проводится доследственная проверка.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают жителей Приангарья к бдительности и просят не доверять незнакомцам, обещающим какие-либо выплаты или призы.

ИА «ИркСиб».