За пожар в школе посёлка Алексеевск ответит завхоз

Шрифт

Мужчина пытался отогреть систему водоснабжения паяльной лампой.

Завершено расследование обстоятельств пожара в здании средней общеобразовательной школы посёлка Алексеевск Киренского района, который произошёл в конце прошлого года. Материалы уголовного дела по статье «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» направлены прокурору для передачи в суд, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Фигурантом уголовного дела стал исполняющий обязанности заведующего хозяйственной частью школы. Установлено, что мужчина допустил неосторожное обращение с огнем при проведении ремонтных работ. Ему грозит до одного года лишения свободы.

«Мужчина пытался отогреть систему холодного водоснабжения в подвальном помещении школы при помощи паяльной лампы, что уже само по себе является грубейшим нарушением правил пожарной безопасности. В какой-то момент пламя проникло в строительные конструкции в центральной части первого этажа и по пустотам межэтажных деревянных перекрытий стало быстро распространяться на большую площадь», — пояснил замначальника ГУ МЧС России по региону Виктор Пашков.

Как ранее сообщал «ИркСиб», пожар в школе поселка Алексеевск начался около половины двенадцатого дня 5 декабря 2018 года. Из учебного учреждения эвакуировали 96 детей, никто из них не пострадал. Школа сгорела на площади более 600 квадратных метров, ущерб составил около 20 миллионов рублей.

ИА «ИркСиб», фото «Вести Иркутск».