Иркутянин получил два миллиона рублей на изучение пещеры в Прибайкальском нацпарке

Шрифт

В дальнейшем в пещеру планируют организовывать экологические туры.

Иркутский ученый Михаил Вилор стал одним из победителей всероссийского конкурса молодежных проектов и выиграл грант Федерального агентства по делам молодежи в размере двух миллионов рублей. На эти средства группа, которую возглавляет молодой исследователь, изучит экосистему пещеры «Охотничья», расположенной в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Большое Голоустное, сообщает пресс-служба молодежного форума «Байкал».

Ранее ведущий инженер лаборатории инженерной геологии и геоэкологии Института земной коры СО РАН Михаил Вилор получил поддержку данного проекта от министерства по молодежной политике Иркутской области.

«В пещеру ходит очень много диких туристов — неорганизованными группами, без должной подготовки, без знаний, как себя нужно себя вести, что можно делать, а что нельзя. Они оставляют много мусора и ломают отечные образования — сталактиты и сталагмиты, наносят вред экосистеме. А наша цель — изучить экосистему пещеры, чтобы в дальнейшем организовывать экологические туры как для обычных туристов, так и для исследователей», — отметил Михаил Вилор.

Гранты Федерального агентства по делам молодежи также получили ещё восемь жителей Приангарья — Никита Дмитриев, Дмитрий Карнаухов, Никита Кожевников, Анатолий Лавров, Дарья Манзий, Надежда Мочалова, Анна Романова, Александр Устюжин. Всего же в этом году поддержано 820 молодежных инициатив со всей России. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы молодежного форума «Байкал».