Иркутяне о приговоре Сергею Копылову: «Мы за него хоть на митинг, хоть к Путину»

Шрифт

Люди недоумевают от решения суда.

Часть пользователей иркутского сегмента facebook с негодованием встретила новость о приговоре бывшему мэру Ольхонского района Сергею Копылову, которого 13 июня признали виновным в превышении должностных полномочий при строительстве дороги Еланцы-МРС. Не имея права распоряжаться землей, находящейся в границах нацпарка, мэр позволил добывать гравий для отсыпки дороги компанией нынешнего депутата Госдумы Алексея Красноштанова. Всю кампанию с уголовным делом на Сергея Копылова ряд наблюдателей связывал с попытками помешать Красноштанову избраться в Государственную Думу, Копылов при этом якобы «попал под руку». Как накануне сообщал «ИркСиб», суд Эхирит-Булагатского района в качестве наказания назначил Копылову три года колонии общего режима, его взяли под стражу в зале суда.

В настоящее время поддерживающая экс-мэра общественность готовится публично выразить несогласие с решением суда. «ИркСиб» приводит подборку комментариев из социальных сетей, в которых пользователи выступают за осужденного и против вынесенного ему наказания. Отметим, что на момент публикации материала найти цитаты с одобрением действий суда и следствия агентству не удалось.

«Приговор за "ценных беспозвоночных" - 3 года. Столько стоит устное разрешение Сергея Копылова на добычу гравия рядом со стройкой при возведении трассы Еланцы-МРС. И хотя приговор, возможно, соответствует закону, любой кто ездил по маршруту до строительства, сочтет его неправильным», - пишет Ольга Якимова.

«В этом деле никакой личной выгоды - одна общественная польза. Ответственность есть, бюджета и полномочий нет. До 2011 года на месте этого злополучного карьера вообще люди прописаны были, а теперь нацпарк с беспозвоночными. И этих беспозвоночных всё больше и больше - лишь бы не принять самостоятельное решение. И так уже никто не хочет шевелиться: страх и опричнина, ОбЭП, СК, прокуратура, счетная палата, МВД, природная прокуратура, несть числа и вершина - суд с обвинительным уклоном, и в конце дороги той - плаха с топорами. Эх, раз, ещё раз, всё не так, ребята...», - делится мнением Сергей Перевозников.

«Я думаю, что беспозвоночные в другом месте... Знаю Копылова как человека глубоко порядочного и много сделавшего для развития района. Даже не верю что такой срок могли за это дать. Мне кажется, что нужно перед кассацией выйти к зданию суда и поддержать его. Ещё раз говорю - он порядочный и честный человек!», - пишет экс-депутат ЗС Геннадий Истомин.

«Вы только клич киньте. Мы с вами. Мы за С.Н. Копылова хоть на митинг, хоть к Путину», - отвечает Людмила Охотина.

«Зато в статистике и отчетах есть «достижения». До сих пор же измеряем эффективность системы количеством посадок, количеством вылеченных, а не отсутствием преступлений и отсутствием болезней. Народная любовь безгранична к Сергею, чего только стоят валуны у дороги. Будем надеяться на справедливость и скорейший выход. Какое законодательство могут сделать люди, не имеющие отношения к развитию? Только охранять, перераспределять, запрещать. Репрессивное все, фискальное», - рассуждает Сергей Маяренков.

«Человек, настоящий патриот своей малой родины. Вложивший всю свою жизнь и энергию в развитие Ольхонского района. Бился за то, чтобы достроить новую дорогу до МРС. И достроил. Сегодня мы все, радуясь, ездим по ней на Малое море и Ольхон. В условиях полной несуразности байкальского законодательства, пытался найти способ сделать это в границах правового поля. 
Не нашел.
Сел», - заключает Роман Ищенко.

Напомним, мэра Ольхонского района задержали 29 января 2016 года в доме его матери в поселке Сахюрта. Дело вызвало широкий общественный резонанс. На защиту Сергея Копылова встала не только общественность Ольхонского района, но и известные иркутяне. Письмо в поддержку Копылова подписали депутаты думы района, местные жители, мэры других территорий. Первоначально Копылову инкриминировали нанесение ущерба почвенному слою и беспозвоночным на сумму около 24 миллионов рублей. Позже к этим обвинениям добавились возможные махинации с землей.

ИА «ИркСиб».