Сергей Левченко поздравил медиков региона с профессиональным праздником

Шрифт

В этом году более 30,5 тысячи медработников получат к празднику по 10 тысяч рублей.

В четверг, 13 июня, губернатор Иркутской области Сергей Левченко поздравил работников здравоохранения региона с Днем медицинского работника, который будет отмечаться 16 июня. Торжественный вечер состоялся в Иркутской областной филармонии.

«Медицина — это та сфера, где человеческий фактор наиболее важен. Здесь нет и не может быть случайных людей. В медицину приходят по призванию. Ведь для того, чтобы помогать людям, мало обладать глубокими знаниями и отработанными навыками, — обратился к собравшимся глава Приангарья. — Какой бы современной не была медицинская техника, главное — ваши знания, опыт, золотые руки и безграничная самоотдача. Ваш каждодневный труд, преданность долгу и призванию, профессионализм и прекрасные человеческие качества достойны самого высокого признания и благодарности».

По словам губернатора, областное правительство ежегодно увеличивает финансирование здравоохранения на два миллиарда рублей. На эти средства, в том числе, строятся современные поликлиники и больницы, ремонтируются и переоснащаются существующие. Особое внимание уделяется кадровому вопросу. По поручению главы региона, в муниципалитетах строится и покупается жильё для медиков. За полтора года построено и приобретено четыре многоквартирных дома для работников больниц в Бохане, Качуге, Баяндае и Киренске. Готовится к сдаче 24-квартирный дом в Кутулике, куплено восемь квартир в Братске.

«Вы успешно внедряете самые современные методы диагностики и лечения. Именно вашими руками в медицинских организациях Приангарья оказываются практически все виды медицинской помощи на уровне ведущих российских и мировых клиник. Безусловно, для этих целей в лечебных учреждениях создаются благоприятные условия, непрерывно улучшается материально-техническая база. Но ни одно, даже самое современное оборудование, не сможет заменить мастерства медицинских работников», — подчеркнул Сергей Левченко.

Он добавил, что в этом году впервые более 30,5 тысячи медицинских работников региона получат единовременную выплату к профессиональному празднику в размере 10 тысяч рублей. Средства выделены из областного бюджета по указу губернатора.

Также в рамках торжества глава Приангарья вручил отличившимся работникам здравоохранения почетные знаки «Заслуженный работник здравоохранения Иркутской области» и губернаторские почётные грамоты.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.