Сергей Шеверда и его защита продолжат обжаловать арест министра

Шрифт

В поддержку министра у здания Облсуда прошли одиночные пикеты.

В понедельник, 17 июня, у здания Областного суда прошли одиночные пикеты в защиту министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды, которого обвиняют в превышении должностных полномочий при проведении санитарных рубок в государственном заказнике «Туколонь» Казачинско-Ленского района Приангарья. По версии обвинения, Сергей Шеверда подписал акты о разрешении рубок, зная, что эти акты необоснованны.

Во время своего выступления на апелляционных слушаниях министр опроверг обоснованность этих обвинений. По мнению министра, он не мог знать об обоснованности или необоснованности заключения экспертов о необходимости рубок, поскольку это полномочия федерального ведомства, а не регионального министерства.

«По решению Арбитражного суда Иркутской области под угрозой уголовной ответственности за дачу ложных показаний специалисты провели экспертизу документов по законности санитарно-оздоровительных мероприятий. И они пришли к однозначному выводу, что данная рубка была назначена обоснованно. Кроме того, у министерства и у меня, как у министра, нет полномочий по проверке обоснованности и достоверности заключений об оздоровительных мероприятиях. Обвинение говорит, что якобы я знал об их необоснованности. Такие полномочия постановлением правительства Российской Федерации закреплены исключительно за департаментами Федерального агентства лесного хозяйства. В данном случае это полномочия департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу. Так вот департамент проверил все эти акты. Сначала камерально, когда акты размещались на сайте минлеса для всеобщего доступа к ним. Кроме этого, департамент по СФО в феврале провел натурную проверку санитарно-оздоровительных мероприятий. При обнаружении нарушений департамент составляет обязательное к исполнению предписание об устранении нарушений. Таких предписаний в адрес минлеса не было. О каком недостоверном сведении я тогда должен был знать?», - отметил министр.

Сергей Шеверда также отметил, что не может оказывать давление на единственного свидетеля обвинения, который дал показания на министра, потому что все показания записаны во время очной ставки. При этом обвиняемый напомнил, что открытое письмо свидетеля опубликовано и находится в свободном доступе, в нем он рассказал, как, по его версии, были получены нужные показания.

«Прошу вас отменить поставновление Кировского районного суда Иркутска и изменить меру пресечения. Я не опасный для общества человек. Спасибо», - заключил Шеверда.

Однако, как ранее сообщал «ИркСиб», суд оставил решение Кировского суда без изменений. Наталья Канина, адвокат обвиняемого, после заседания отметила, что защита продолжит добиваться изменения меры пресечения.

«Мы с решением не согласны и будем его обжаловать в вышестоящих инстанциях. Я, как защитник, уверена, что Сергей Васильевич содержится под стражей без законных на то оснований. Также защита категорически не согласна с предъявленным ему обвинением», - заключила Канина.

Сергея Шеверду 7 июня заключили под стражу на два месяца. Ранее арбитражный суд Иркутской области признал санитарные рубки в «Туколони» законными.

Не связанные с федеральными силовыми и правоохранительными структурами эксперты в области экологии и лесопользования отмечают, что из-за действий природоохранной прокуратуры и иных ведомств в «Туколони» складывается критическая ситуация из-за прекращения санитарных рубок и запрета вывозить уже поваленный лес.

ИА «ИркСиб».