Губернатор: Население Приангарья рассчитывает на поддержку федерального центра в установлении границ Прибайкальского нацпарка

Шрифт

Включение населенных пунктов в природную территорию не позволит привести в порядок ольхонские дороги.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил официальное письмо министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину с просьбой о поддержке в вопросе установления границ Прибайкальского национального парка. Напомним, что новый проект границ нацпарка, который ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» представило в апреле, предполагает включить в особо охраняемую природную территорию населенные пункты в Ольхонском районе. Такое решение вызвало возмущение местных жителей.

«Ограничения лишают многодетные семьи, а также иные льготные категории граждан установленного законодательством права на бесплатное получение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства в пределах населенных пунктов. Социальная напряженность накаляется с каждым днем, жители готовы выйти на улицы и отстаивать свои права в протестных акциях, — говорится в обращении Сергея Левченко к главе Минприроды России. — Включение населенных пунктов в границы национального парка приведет к дополнительным административным барьерам, а также будет существенным сдерживающим фактором как для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности, так и в целом для социально-экономического развития региона».

Дело в том, что при включении населенных пунктов в границы нацпарка граждане могут лишиться права оформлять в собственность земельные участки для строительства жилых домов. Такое решение налагает и ещё целый ряд ограничений, которые осложнят жизнь людям. Помимо этого новый проект ставит под угрозу исполнение поручения президента России по реконструкции дороги на Ольхоне.

Для того, чтобы привести в порядок дороги на острове, необходимо выделить дополнительные земельные участки и передать их в региональную собственность. Также требуется внести изменения в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», которые позволят разместить асфальтобетонный завод и площадку для хранения дорожно-строительных материалов в границах ООПТ.

Между тем, по словам министра строительства, дорожного хозяйства Приангарья Светланы Свиркиной, аукцион на проведение капитального ремонта дороги на Ольхоне со 153 по 159 километр будет объявлен в августе этого года. Проект прошёл экспертизу, его реализацию, по поручению губернатора, перенесли на более ранний срок. Стоимость работ — 357,4 миллиона рублей. Также в этом году должны провести конкурс на проектирование реконструкции дороги, проходящей через посёлок Хужир. Разработку проекта реконструкции дороги Хужир-Харанцы планируется завершить в феврале 2020 года, дороги Баяндай-Еланцы-Хужир — в июне 2020 года.

ИА «ИркСиб».