Иркутян приглашают на «Фасадник»

Шрифт

Для участия в акции необходимо зарегистрироваться до 21 июня.

В Иркутске завершается приём заявок на участие в общегородской акции «Фасадник», которая пройдёт 14 и 15 сентября. Об этом сообщает администрация областного центра. Организаторы просят всех желающих привести в порядок свою усадьбу пройти регистрацию до 21 июня по этой ссылке. Форму для волонтёров можно заполнить здесь.

«Акция создана для улучшения эстетического вида Иркутска и вовлечения жителей в городскую жизнь. «Фасадник» включает организацию работ по приведению в порядок объектов недвижимости, в том числе объектов культурного наследия, — уточнила участник оргкомитета акции Валентина Казимирёнок. — Участники акции ремонтируют и красят фасады, заборы, приводят в порядок дворы. В период с 2017 по 2018 годы новый облик обрели 63 дома. Было задействовано около 720 волонтеров, израсходовано более трех тонн краски. Прием заявок завершаем за два месяца, так как при проведении ремонтных работ необходимы согласование с различными контролирующими службами, которые мы выполним до начала акции».

Организаторы уточняют, что заявка принимается в том случае, если заявитель готов выступить организатором работ по своему дому. В частности, он организует проведение переговоров с жителями, будет координировать процесс изготовления паспорта фасада, выполнять расчет расходных материалов на ремонт, сам участвовать в акции. Подробности акции опубликованы на сайте «Фасадника». По всем вопросам можно обращаться в оргкомитет по телефону: +7 950-125-82-58.

О своем желании принять участие «Фасаднике» уже заявили представители 12 домов. Ведется подготовка документов на ремонт домов на Грязнова, 9; Седова, 56; Фридриха Энгельса, 25А; Коммунаров, 17, 19, 21; Партизанская, 41 и 26; Софьи Перовской, 32; Тимирязева, 38а, а также ремонт заборов домов на Тимирязева, 21 и 23Б.

ИА «ИркСиб», фото с официального сайта «Фасадника».