Строительство и капремонт пяти школ завершат в Иркутске в этом году

Шрифт

Ход работ проверил мэр областного центра.

Во вторник, 18 июня, мэр Иркутска Дмитрий Бердников посетил пять образовательных учреждений города. Это строительные площадки школы в микрорайоне Лесной, нового учебного блока 25-й гимназии, спортивного модуля 29-й школы, а также школы №8 и №9, где ведётся капитальный ремонт, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

«Темпы, сроки — достаточно жесткие. Но график выдерживаем. Где-то даже идем с опережением. Такие темпы никоим образом не сказываются на качестве. Все построенные и отремонтированные объекты будут отвечать самым современным требованиям. И с точки зрения комфорта, и с точки зрения высокотехнологичности зданий», — подчеркнул мэр.

Спортивный модуль для школы №29 в Ленинском округе начали возводить в ноябре 2018 года. В здании площадью 1,4 тысячи квадратных метров сейчас ведётся отделка и монтаж внутренних инженерных коммуникаций, завершается устройство наружных инженерных сетей.

В микрорайоне Лесной Правобережного округа завершается строительство школы на 616 мест. В новом здании, кроме учебных кабинетов, разместят плавательный бассейн с двумя чашами, актовый и спортивный залы и зал хореографии. На территории обустроят площадки для игры в баскетбол и волейбол, футбольное поле с беговыми дорожками. Сейчас в школе, которая уже 1 сентября примет учеников, выполняются отделочные работы и устройство фасада, идёт благоустройство территории.

На финишную прямую вышло и строительство дополнительного трёхэтажного здания гимназии №25 в Октябрьском округе. В пристрое, рассчитанном на 500 учеников, разместят 20 учебных кабинетов, спортивный и актовый залы, кабинеты для занятий творчеством, библиотеку, столовую, медицинский кабинет и две игровые комнаты. Сейчас в здании завершаются работы по внутренним инженерным коммуникациям и отделке, ведётся устройство фасада, благоустройство территории.

Также завершается капитальный ремонт в зданиях школ №8 и №9 в Правобережном округе. 

Все образовательные учреждения откроются 1 сентября 2019 года. Каждое из них оборудуют всем необходимым для маломобильных групп населения. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.