Сергей Перевозников: Вина Сергея Копылова не доказана

Шрифт

Предприниматель считает приговор экс-мэру Ольхонского района несправедливым и «кровожадным».

Известный иркутский предприниматель Сергей Перевозников высказал свою точку зрения на ситуацию вокруг обвинительного приговора экс-мэру Ольхонского района Сергею Копылову. По мнению Перевозникова, мэр пострадал за то, что сохранил огромную часть неопределенной байкальской природоохранной территории, позволив построить хорошую дорогу, которая «уничтожила» множество самовольных проездов, которые автолюбители оставляли из-за отсутствия нормальной трассы. 

«Копылов обвиняется в том, что он, превысив полномочия, предоставил ООО «СПМК-7» земельные участки на месте бывшего населенного пункта Кутул и заброшенной фермы. Участок был предоставлен для того, чтобы ООО «СПМК-7» построило дорогу в Ольхонском районе, к парому на остров Ольхон», — пишет Сергей Перевозников на своей странице в facebook.

Он отмечает, что фигурирующие в уголовном деле земли давно затронуты хозяйственной деятельностью. Кроме того, уже 200 лет на этом месте находится населенный пункт, который хоть и «вымер», но до сих пор используется пастухами овец. Следовательно, природоохранного интереса для Прибайкальского напарка эти земли не представляют. 

«Общая площадь участков с кадастровыми номерами 38:13:000016:1006, 38:13:000016:1061, 38:13:000016:1062 составляет 1,1272 Га. Общая площадь самовольно проложенных автомобилистами дорог, которые проходили по степи и исчезли после прокладки асфальтированной трассы, теперь спокойно зарастающих травой и заселяемая земляными беспозвоночными — сотни гектаров. Ущерб или спасение?» — вопрошает Перевозников.

Далее предприниматель указывает на то, что неустановленность границ Прибайкальского нацпарка подтверждена документально, как и существование населенного пункта Кутул. Ущерб же, в причинении которого обвиняют Сергея Копылова, по мнению Перевозникова, является формальным, так как экспертное исследование, способное установить особое значение участков, не проводилось. 

Из этого предприниматель делает вывод, что собранные обвинением доказательства не только не подтверждают утверждения следствия о том, что Копылов не имел полномочий на выделение земельного участка в аренду, но даже не свидетельствуют о наличии у Копылова умысла на превышение своих полномочий. Наличие ущерба, по мнению Перевозникова, также не подтверждено. При этом фактически спасенная от самовольных дорог территория исчисляется сотнями и тысячами гектаров.

«Считаю, что по делу вообще не доказана вина Копылова, тем не менее, обращает на себя внимание непонятная кровожадность обвинения при выборе наказания, даже в случае, если обвинение считает Копылова виновным, совершенно неясно, какой социальной справедливости пытается достичь обвинение и правосудие, запрашивая и вынося такое наказание», — отмечает Сергей Перевозников.

И добавляет, что фактически Копылова посадили за то, что он помог построить дорогу, в которой отчаянно нуждались местные жители и туристы, не получив никакой личной выгоды. Реальный срок оставит без отца троих детей и негативно скажется на здоровье матери экс-мэра Ольхонского района.

«Попутно замечу, что данное президентом страны в 2017 году поручение построить дорогу на Ольхоне, которая является продолжением той, за строительство которой страдает Копылов, не может быть выполнено и не выполняется, т.к. никто не знает, как в данных условиях это сделать, строя дорогу, которой можно смело давать название «ТРАССА В ТЮРЬМУ», — пишет Перевозников. — Может, отпустить человека и поработать с законодательством и границами? Иначе любой житель Прибайкалья — преступник, с отложенным и внезапным применением штрафа или срока».

Как ранее сообщал «ИркСиб», 13 июня Эхирит-Булагатский районный суд признал Сергея Копылова виновным в превышении должностных полномочий при строительстве дороги Еланцы-МРС и приговорил его к трём годам колонии общего режима. Приговор вызвал негодование у широкой общественности.

Напомним, мэра Ольхонского района задержали 29 января 2016 года в доме его матери в поселке Сахюрта. На защиту Сергея Копылова встала не только общественность Ольхонского района, но и известные иркутяне. Письмо в поддержку Копылова подписали депутаты думы района, местные жители, мэры других территорий. Первоначально Копылову инкриминировали нанесение ущерба почвенному слою и беспозвоночным на сумму около 24 миллионов рублей. Позже к этим обвинениям добавились возможные махинации с землей.

ИА «ИркСиб», фото Андрея Сидорова.