Сергей Левченко: Каждый, кто обратился за помощью, её получит

Шрифт

Губернатор ежедневно ведёт приём пострадавших.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко продолжает работать в зоне паводка. По словам главы региона, он ежедневно ведёт приём граждан, которым необходима помощь. Каждый случай рассматривается индивидуально. 

«Люди задают вопросы. У всех разные условия и ситуации. У кого-то до сих пор сложности с получением десяти тысяч рублей, хотя таких осталось крайне мало. Кого-то в списке пропустили, кто-то не был зарегистрирован по месту проживания и должен восстанавливать своё право на получение компенсации — в суды подано больше двух тысяч заявлений, но большинство из них уже рассмотрено», — отметил Сергей Левченко.

Губернатор пояснил, что не все процедуры, связанные с оформлением документации, можно провести так быстро, как бы этого хотелось. Сотрудники межведомственных комиссий трудятся на пределе возможностей, но объём работы очень велик. В зону затопления в восьми районах Приангарья попало 109 населенных пунктов, 10890 жилых домов, в которых жили 38065 человек. По последним данным, капитальному ремонту подлежат 5,5 тысячи домов.

«Специалисты днём осматривают помещения, составляют дефектные ведомости, а по ночам оформляют документы — это очень ответственное дело. Но мы его завершим до 10 августа — такой срок для этой работы обозначен решением правительственной комиссии», — подчеркнул Сергей Левченко.

Ежедневно за помощью к властям обращаются десятки людей. Среди них — супруги Валентина и Роман Саприга, которые воспитывают семерых детей. Сейчас многодетная семья устроилась на даче, их дом смыло волной паводка. У отца семейства отсутствовала регистрация по месту жительства, этот вопрос решили после обращения к губернатору. Факт проживания подтвердили через суд. Во второй раз Роман Саприга обратился к Сергею Левченко за помощью в предоставлении жилья.

«Губернатор предложил рассмотреть варианты для поиска нового жилья. Большое спасибо всем, кто нам, тулунчанам, помогает!» — сказал многодетный отец после встречи с главой региона.

Сергей Левченко особо подчеркнул, что каждое обращение граждан за помощью в зоне паводка фиксируется и ставится на контроль до разрешения ситуации.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.