Группу «обнальщиков» задержали в Иркутске

Шрифт

Доход подозреваемых за два года составил не менее 15 миллионов рублей.

По подозрению в незаконной банковской деятельности задержано 11 жителей областного центра. Сотрудники полиции одновременно провели более 20 обысков в офисах и квартирах предполагаемых «обнальщиков», сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону. В результате изъято более 100 печатей различных организаций, десятки банковских карт и компьютеров, а также служебная документация.

По данным правоохранителей, подозреваемые за вознаграждение обналичивали средства клиентов через организации, зарегистрированные на подставных лиц. Чтобы скрыть свою деятельность, участники группы оказывали услуги на съемных квартирах и в офисах под вывеской реально действующих фирм.

«Злоумышленники вели свою деятельность на протяжении двух лет, и за это время, по оценкам специалистов, извлекли доход по меньшей мере оцениваемый в 15 миллионов рублей», — отмечают в полиции.

Возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, осуществленная в особо крупном размере). Подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.