Восстанавливать защитные сооружения в Нижнеудинске начнут 1 августа

Шрифт

До 10 августа завершится обследование жилых домов.

Во вторник, 23 июля, губернатор Иркутской области Сергей Левченко работал в Нижнеудинске, где сначала провёл совещание, а затем осмотрел более десятка объектов, пострадавших от паводка. Глава региона отметил, что со времени его прошлого визита в городе многое успели сделать — принять технические решения, спроектировать восстановление защитных сооружений, дамб, водопонижение и водоотведение.

«Думаю, что с 1 августа начнется работа по восстановлению защитных сооружений», — сказал губернатор.

Он также отметил, что качество воды в системе холодного водоснабжения пока недостаточное. Сейчас в Нижнеудинске работают два старых водозабора — Транспортный и Свердловский. В городе строили новый водозабор — Центральный, который должны были ввести в этом году, но паводок нарушил эти работы. 

«К сожалению, насосная первого подъема паводком была подмыта и «сместилась». Задача состоит в том, чтобы все новые сооружения водозабора, которые здесь уже построены — станцию фильтрации, водоподготовку — включить в работу, тогда качество воды будет лучше», — отметил Сергей Левченко.

Кроме того, во время рабочей поездки губернатор сообщил, что после обследования часть зданий, которые планировалось сносить, решили отремонтировать. Выяснилось, что повреждения не на столько сильные. Это позволит быстрее и дешевле восстановить город.

Также Сергей Левченко посетил пункт долговременного пребывания в здании Нижнеудинского техникума железнодорожного транспорта, развернутый 10 июля. Сейчас в нём находятся 23 человека, в том числе четверо детей.

Глава Приангарья провёл несколько встреч с горожанами, ответил на их вопросы. Губернатор пояснил, что пострадавшим необходимо чётко разъяснять порядок действий: если их жильё сносят, то люди должны выбрать себе новое место жительства, новую квартиру или дом.

«Было обследовано уже много жилых домов. По графику, который предложен правительственной комиссией, оно должно закончиться 10 августа. Но и я, и жители хотим, чтобы это случилось раньше», — подчеркнул Сергей Левченко.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.