Набережную Ушаковки в Иркутске благоустраивают на площади более 40 тысяч квадратных метров

Шрифт

Здесь создадут площадки для отдыха и мероприятий, проведут озеленение и освещение.

Благоустройство набережной реки Ушаковки проходит в Иркутске. Это один из самых масштабных проектов этого года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Общая площадь благоустройства составляет более 40 тысяч квадратных метров. На набережной обустроят площадки для отдыха и мероприятий, скейтпарк, прогулочные аллеи, проведут озеленение и освещение, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

«Мы навели порядок рядом с рынком «Знаменский» и сейчас приступили к благоустройству этой территории. Для удобства иркутян здесь появится транзит вдоль реки Ушаковки. Это будет тротуарная дорожка от остановки «Павловский рынок» по улице Баррикад до улицы Фридриха Энгельса, — пояснил мэр Иркутска Дмитрий Бердников в ходе выездного совещания. — Проект обсуждался совместно с жителями. Перед проектировщиками была поставлена задача — создать безопасную, комфортную территорию. У жителей Куйбышевского района сейчас нет подобных площадок для отдыха и занятий спортом. Берег Ушаковки станет новым значимым городским пространством».

Сейчас на объекте выполнен демонтаж подпорной стенки, завершается демонтаж бетонных площадок, ведётся расчистка территории. Также планируется убрать высоковольтные линии и перенести трансформаторную подстанцию. Завершат благоустройство набережной до конца лета.

Кроме того, Дмитрий Бердников проверил ход работ на мемориале «Вечный огонь Славы», которые ремонтируют в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы. На площади за счёт городского бюджета укладывают современную плитку из натуральных материалов. Также мэр посетил сквер напротив здания «Иргиредмета» на бульваре Гагарина. Здесь в рамках первого этапа благоустройства выполнят мощение тротуарной плиткой, организуют велопарковку, проведут дополнительное освещение, установят лавочки, разобьют клумбы, высадят рябины и серебристые клёны.

Напомним, что в этом году в Иркутске планируется благоустроить 18 общественных пространств, 15 из них в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

ИА «ИркСиб».