Пять новых школ построят в пострадавших от паводков территориях Приангарья

Шрифт

В ремонте нуждается 41 объект образования.

В воскресенье, 25 августа, губернатор Иркутской области Сергей Левченко рассказал журналистам о том, как проходит подготовка к новому учебному году в пострадавших от паводков районах региона. По словам главы Приангарья, в правительство РФ передан список из 136 социально-культурных объектов, которые пострадали от стихийного бедствия. Из них 41 — здания школ и детских садов. 

«Семь объектов будут представлены к проверке до 1 сентября, по 20 учреждениям сроки перенесены, так как они были сильно затоплены. Все учащиеся школьники и дошкольники перераспределены по другим образовательным организациям, — рассказал Сергей Левченко. — В пяти учреждениях уже завершились ремонтно-восстановительные работы. Это две школы и два детских сада в Тайшетском районе и детский сад в Нижнеудинске».

Как сообщил Сергей Левченко, в Тулуне решено построить три новых школы. Два больших образовательных учреждения на 1275 мест возведут в микрорайонах Угольщиков и Березовая роща. Еще одна школа на 250 мест появится в микрорайоне Шахта. Кроме того, в Березовой роще возведут детсад на 240 мест. 

В Нижнеудинске построят две новых школы — на 520 мест в микрорайоне Восточный и на 250 мест в микрорайоне Горный. В этих же микрорайонах построят по детскому саду, каждый из которых сможет принять по 220 малышей.

«Все эти объекты новые, они не входили в наш пятилетний план. Это все дополнительные объекты. Отмечу, что с советского времени никогда не было такого строительства новых школ. Мы одновременно сейчас строим 20 объектов, —подчеркнул губернатор. — 1 сентября у нас откроются три школы в поселке Усть-Уда, селе Тутура Жигаловского района и в микрорайоне Лесной Иркутска. После полной реконструкции откроется школа в поселке Кривая Лука Киренского района».

Всего в регионе работает более двух тысяч образовательных учреждений. Подавляющее большинство из них уже прошли приемку перед новым учебным годом. Это 872 школы, 834 детских сада, 73 техникума и колледжа, 225 учреждений дополнительного образования. 

По словам Сергея Левченко, в этом году на ремонт объектов образования из областного бюджета выделена беспрецедентная сумма — 4,2 миллиарда рублей. Еще 1,4 миллиарда рублей на эти цели предусмотрено в бюджетах 42 муниципальных образований. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.