Сергей Сокол встретился с пострадавшими от паводка и волонтерами в Братске

Шрифт

Часть размещенных в ПДП людей уже нашли работу и решили остаться в городе.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол посетил пункт долговременного пребывания пострадавших (ПДП) от паводка в санатории «Братское взморье». Во встрече приняли участие депутаты областного парламента Наталья Дикусарова и Александр Гаськов, а также депутат Госдумы РФ Сергей Тен, сообщает пресс-служба Заксобрания Приангарья.

Пострадавшие от наводнения рассказали, что местные власти и органы соцзащиты оказывают им поддержку и оперативно решают все вопросы. Часть размещенных в санатории людей решили остаться в Братске и приобрести здесь жилье. Некоторые уже нашли работу. Тем, кто еще не определился с местом проживания спикер предложил рассмотреть возможность переезда в Черемхово, где по проекту «Ростеха» строят дома для пострадавших. Город также готов предоставить рабочие места.

После визита в ПДП депутаты встретились с волонтерами и активом города. Сергей Сокол поблагодарил всех, кто собирал гуманитарную помощь, помогал пострадавшим, разбирал завалы в зоне паводка. Он рассказал собравшимся об инициативе по созданию в Иркутской области первого волонтерского ресурсного центра.

Кроме того, в Братске состоялась встреча с руководителями образовательных учреждений города. Парламентарии рассказали об увеличении расходов на учебные пособия, организации бесплатного питания для детей, о ремонте и обеспечении новой мебелью отремонтированных учреждений. 

Педагоги же подняли вопрос о необходимости увеличения учебных расходов на детей с ограниченными возможностями здоровья. По словам Сергея Сокола, соответствующий законопроект уже готовится, также в работу возьмут вопрос о выделении дополнительных ставок для работы с такими детьми.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.