В лицее № 3 закрывают вспомогательный учебный корпус

Шрифт

Вместо него обещают построить новый, но это не точно.

«ИркСибу» стало известно, что 12 августа, в день начала приема документов на зачисление в лицей № 3, директору Николаю Кашину вручили приказ о закрытии вспомогательного учебного корпуса на улице 3 Июля в районе 130 квартала, в котором находится Лингвистический центр учебного заведения. Приказ оформлен на бланке начальника департамента образования мэрии Иркутска. Это здание 1961 года постройки, которое обследовали в декабре 2018 года. По результатом обследования, «В целом объект находится в ограниченно-работоспособном состоянии в соответствии с ГОСТ 31937-2011». Это означает, что несмотря на выявленные дефекты, эксплуатация здания возможна либо при контроле его технического состояния, либо при восстановлении или усилении конструкций и (или) грунтов основания и последующем мониторинге технического состояния.

Что это означает для лицея? Из его оборота изымаются семь кабинетов, в которых в две смены занимались 14 классов. Примечательно, что еще с осени коллективу лицея сообщалось, что на месте старого корпуса появится новый на 500-550 мест. Но как только дело доходило до ответов на конкретные вопросы о разрешении на строительство, на наличие утвержденного проекта и финансирования, по словам сотрудников лицея, разговор заканчивался.

«Мы ходили в профильные ведомства, чтобы выяснить, можно ли на месте старого здания построить новое на 500-550 учащихся. Этот вопрос возник, потому что с 2012 года в стране действуют градостроительные нормы, по которым введены новые параметры при расчете площади школы и пришкольной территории. По предварительным экспертным оценкам, здание на 500 детей теперь должно иметь участок более трех гектаров. А там земли - 32 сотки, - рассказали «ИркСибу» родители лицеистов. - Можно было бы говорить о реконструкции объекта. Но в этом случае проект в обязательном порядке должен проходить государственную экспертизу. А там должно быть соответствие нормам площади участка - и мы опять возвращаемся к 32 соткам при необходимых трех гектаров земли. Круг замыкается».

Родители лицеистов также обращают внимание на странность решения о закрытии Лингвоцентра в свете нехватки мест в школах Иркутска. Благодаря закрытию, дети должны будут перебраться в одно здание.

«Насколько вообще оправдано такое решение, пока нет нового здания? Нет даже понимания, где его можно расположить», - негодуют родители.

Некоторые родители даже предполагают, что здание, к которому есть некоторые замечания, могут снести из-за стоимости земли, на которой он расположен - она одна из самых дорогих в Иркутске. Этот вопрос, как они отмечают, не относится к плоскости образования и носит исключительно финансовый характер.

Еще одну причину во внезапном приказе о закрытии Лингвоцентра часть родителей видит в прошлогодней истории, когда с директором лицея Николаем Кашиным городской департамент образования в разгар учебного года отказался продлевать трудовой договор. Из-за возникшего резонанса контракт все же пролонгировали, но сроком лишь на 12 месяцев. «ИркСиб» подробно освещал это событие.

«В прошлом году директору запретили набирать пятые классы, в этом году запретили набирать шестые. И сообщили о необходимости закрыть Лингвоцентр, - отмечают родители. - Причина в том, что лицей переполнен. И при этом у переполненного лицея отнимают еще семь кабинетов».

Обращает на себя внимание тот факт, что в пресс-релизах городской администрации очень много сообщается о том, что где-то что-то планируют открывать или даже открывают. А об отъеме учебного корпуса у одного из лучших лицеев города, который стоит на самой дорогой в Иркутской области земле, не упоминается.

Забота о безопасности детей – это важно. Забота в виде закрытия школьного корпуса в самом центре города при остром дефиците учебных заведений – это странно. Теперь коллективу лицея и ученикам предложено уплотниться в основном здании.

«То есть теперь 14 классов должны будут переехать в основное здание. Благодаря такой «заботе», увеличится нагрузка на все внутришкольные процессы, включая, пропускную способность школьной столовой и даже гардероба», - заключают обеспокоенные родители.

Сейчас родители лицеистов решили действовать в том же ключе, как и в случае с неожиданным увольнением директора - писать во все инстанции. Письма уже направлены губернатору Иркутской области, председателю Законодательного Собрания региона, председателю Думы Иркутска и депутату Госдумы от Иркутской области, который оканчивал лицей.

ИА «ИркСиб», фото с сайта proshkolu.ru