Ресторан доставки «Суши Тайм» в Усолье-Сибирском закрыли на 90 суток

Шрифт

Соответствующее решение принял суд.

29 августа Усольский городской суд запретил на 90 суток эксплуатацию помещений ресторана доставки японской кухни сети «Суши Тайм», девять клиентов которого были госпитализированы с острой кишечной инфекцией после употребления в пищу заказанных там роллов. Как сообщает пресс-служба суда, внеплановая проверка заведения общепита сотрудниками Роспотребнадзора выявила ряд санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических нарушений, которые привели к заболеванию усольчан.

«Среди перечисленных нарушений было отсутствие раковин в производственном цехе для мытья рук персонала с подводкой горячей и холодной воды; не выделены сырьевые цеха по первичной обработке сырой мясной и рыбной продукции, овощной продукции, все сырье обрабатывается в цехах, где непосредственно производится изготовление готовой продукции; внутренняя поверхность стен цеха выше плитки сделана из гипсокартона, который не имеет гигиенического покрытия, потолки производственных помещений также выполнены из перфорированного гипсокартона, который не подвергается влажной уборке и дезинфекции, что не соответствует соблюдению действующих санитарно-эпидемиологических правил. Также были выявлены другие нарушения», — рассказали в пресс-службе.

Как сообщал «ИркСиб», девять усольчан, в том числе двое детей 3 и 9 лет, были госпитализированы с острой кишечной инфекцией 24–25 августа. Территориальный отдел регионального управления Роспотребнадзора ведет эпидемиологическое расследование. В обстоятельствах отравления людей также разбираются органы Следственного комитета, организована доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

ИА «ИркСиб».