Межрегиональная группировка автоугонщиков осуждена в Иркутске

Шрифт

Одним из фигурантов уголовного дела был иркутский адвокат.

Обвинительный приговор вынес 29 августа Свердловский районный суд Иркутска организованной группе, участники которой в 2015–2016 годах похитили на территории Приангарья более 20 дорогостоящих иномарок и сбыли их в Бурятии. Большинство угнанных автомобилей найдены и изъяты.

Криминальная деятельность оказавшихся на скамье подсудимых мужчин была пресечена в 2016 году сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД по Иркутской области. Сыщики установили, что организатором группы являлся 28-летний житель Шелехова, в прошлом боксер, который с 2015 года сплотил вокруг себя еще семерых подельников — жителей Шелехова и Шелеховского района, Иркутска и Иркутского района, Бурятии в возрасте от 25 до 40 лет.

Подсудимые заранее выбирали автомобили и выслеживали места их постоянной парковки. Используя специальное оборудование, они угнали более 20 машин, находившихся во дворах и гаражах, в Братске, Саянске, Усолье-Сибирском, Иркутске, Ангарске и Шелеховском районе. Добычей автоугонщиков преимущественно становились дорогостоящие иномарки 2008–2014 годов выпуска, такие как Toyota RAV4, Toyota Land Cruiser 200, Toyota Camry, Honda CR-V, сообщили в пресс-службе регионального главка МВД. Угнанный транспорт они перегоняли в Бурятию, перебивали идентификационные номера, подделывали необходимые документы и осуществляли сбыт похищенного.

Объем уголовного дела составил свыше 270 томов. Для изобличения преступной деятельности проводились технические, почерковедческие и другие экспертизы.

Одним из фигурантов уголовного дела оказался иркутский адвокат, рассказали в пресс-службе СУ СК по региону. Установлено, что мужчина приобрел у злоумышленников за деньги два автомобиля, а затем сбыл их, заведомо зная, что машины достались продавцам преступным путем. В ходе предварительного следствия по ходатайству следственных органов он был лишен специального адвокатского статуса. Дело было выделено в отдельное производство и направлено в суд ранее. Мужчина был приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с выплатой штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Сегодня решением суда двоим организаторам группы назначены наказания в виде 10 лет и 8 лет лишения свободы, еще двое проведут в местах заключения 6,5 года, остальные трое участников получили от 4 до 5 лет лишения свободы. Пятеро подсудимых будут отбывать наказания в колонии общего режима, еще двое — освобождены в зале суда в связи с отбытием установленного судом наказания.

ИА «ИркСиб», скриншот видео пресс-службы СУ СК России по Иркутской области.