Губернатор вручил педагогу тулунской музыкальной школы новую скрипку взамен утраченной при наводнении

Шрифт

Ирина Смирнова — единственный преподаватель по классу скрипки в городе.

Во вторник, 3 сентября, губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил педагогу детской музыкальной школы города Тулуна новую скрипку взамен утраченной при наводнении. Ирина Смирнова — единственный преподаватель по классу скрипки в городе. Она окончила музыкальное училище в Братске, и последние четыре года воспитывает юных скрипачей в Тулуне. Сейчас под руководством Ирины Смирновой занимаются 10 ребятишек. Кроме того, она преподает музыку в детском саду «Аленушка».

«Наш дом очень сильно пострадал при наводнении, скрипку затопило. И я очень надеялась, что вот сойдет вода, я достану ее… Но потом оказалось, что доставать уже нечего. Восстановлению скрипка не подлежала. Казалось, что надежды нет. Но вот сегодня я плачу от счастья», — поделилась Ирина Смирнова.     

Поиском нового инструмента для первой скрипачки Тулуна занимались не только коллеги-музыканты, но и правительство Иркутской области. В итоге, скрипку, изготовленную корейским мастером, приобрели в Братском музыкальном училище. Инструмент ручной работы лично доставил в Тулун руководитель учебного учреждения. 

«Это лето выдалось очень сложным для жителей территорий, которые подверглись наводнению. Но жизнь продолжается. Соседи-братчане откликнулись на просьбу своей ученицы. Теперь у нее есть столь необходимый для музыканта инструмент, — отметил Сергей Левченко. — Я тоже, как и многие, закончил в свое время музыкальную школу. К скрипке отношение особое. У нее своя душа. И я желаю, чтобы те звуки, которые музыкант извлекал из этого инструмента, находили отклик в душах других людей».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.