Форум спецназа России открылся в Иркутской области

Шрифт

В этом году он проводится в 15 раз.

Во вторник, 3 сентября, в Иркутске открылся XV международный форум спецназа России имени Ильи Григорьевича Старинова. По традиции участники форума возложили цветы к памятнику иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга. Мероприятие также приурочили ко дню памяти жертв теракта в Беслане. В церемонии принял участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол. От имени депутатов он поприветствовал участников и гостей форума, сообщает пресс-служба областного парламента.

«Форум проводится в 15 раз, что говорит о его большой значимости, востребованности и неизменной актуальности темы патриотического воспитания детей и молодежи, — сказал Сергей Сокол. — Благодаря вам жива память о подвигах солдат и офицеров. Их примеры отваги и доблести, готовности к самопожертвованию во имя Отчизны — это именно те ценности, которые необходимы сегодня нашему обществу, именно они лежат в основе и вашей общественной деятельности. Мы всегда готовы сотрудничать с вами и помогать в вопросах поддержки ветеранов войн и ветеранского движения в целом». 

Спикер также поблагодарил организаторов форума и его идейного вдохновителя, руководителя Фонда ветеранов и сотрудников спецназа «Байкальское содружество» Олега Кондаурова за активную гражданскую позицию, весомый вклад в развитие ветеранского движения, поддержку семей погибших боевых товарищей, патриотическую работу с молодым поколением военнослужащих, студентами и школьниками.

В этом году форум приурочен к 30-летию окончания войны в Афганистане и 80-летию победы в боях на реке Халхин-Гол. С 3 по 10 сентября в нем примут участие более 50 ветеранов, участников боевых действий из шести регионов России, ближнего зарубежья, Монголии и Китая.

Международный Форум спецназа имени Ильи Григорьевича Старинова проводится с 2005 года по инициативе участников и ветеранов боевых действий, вооруженных конфликтов, руководства общественного движения «Содружество воинов Сибири». За эти годы в нем приняли участие более семи тысяч человек, проведено 192 урока мужества, открыты мемориальные доски и комплексы в Иркутске и Слюдянском районе. В пятницу, 6 сентября, в рамках форума в Байкальске откроют мемориальную доску, посвященную майору милиции, сотруднику СОБРа Виктору Матвееву. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.