Областные парламентарии настаивают на освобождении пострадавших от паводка от платы за электричество

Шрифт

Этот вопрос депутаты обсудили с гендиректором «Иркутскэнерго» Олегом Причко.

Вопрос освобождения людей, пострадавших от летних паводков, от платы за электроэнергию обсудили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол и генеральный директор компании «Иркутскэнерго» Олег Причко. Во встрече также приняли участие депутаты Александр Ведерников, Наталья Дикусарова и Николай Труфанов, сообщает пресс-служба областного парламента.

Спикер напомнил, что в июле этого года парламентарии внесли соответствующий законопроект со всеми расчетами на рассмотрение в рамках 19-й сессии Законодательного Собрания. Однако он был снят с повестки фракцией КПРФ. При этом «Иркутскэнерго» уже приостановила рассылку квитанций и взыскание денег с потребителей в зоне паводка.

Олег Причко пояснил, что компания пошла навстречу пострадавшим и ждет решения властей по данному вопросу. Соответствующий законопроект должен принять областной парламент, чтобы механизм освобождения людей от платы за электроэнергию был четко регламентирован и законен. В противном случае «Иркутскэнерго» придется возобновить рассылку квитанций потребителям во избежание проблем с налоговыми органами.

«Важно как можно более оперативно принять всю нормативную базу для правового обеспечения помощи людям, пострадавшим от стихии. К примеру, органы местного самоуправления сразу откликнулись на наше предложение освободить жителей населенных пунктов в зоне ЧС от налогов, находящихся в ведении муниципалитетов, решение о нулевых ставках по таким налогам уже приняты. Однако на уровне исполнительной власти региона процесс по непонятным причинам тормозится, — сказал Сергей Сокол. — Важно, чтобы жителям пострадавших территорий не надо было платить за электроэнергию уже сейчас, когда каждая копейка на счету, и надо готовиться к зиме, чтобы людей не гоняли с показаниями по разным инстанциям, что всегда вызывает неудобства и дополнительные расходы».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.