Незаконную врезку в нефтепровод «Красноярск-Иркутск» обнаружили под Ангарском

Шрифт

Оперативники устанавливают причастных к краже нефти.

Хищение нефти из магистрального нефтепровода «Красноярск-Иркутск» пресекли сотрудники региональных управлений МВД и ФСБ. Незаконную врезку в 900 метрах от федеральной трассы Р-255 «Сибирь» под Ангарском обнаружили работники нефтяной компании. На месте происшествия оперативники на 30-метровой глубине нашли трубу с металлическим краном, которая вела к нефтепроводу. Расстояние от крана до врезки составило 700 метров, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Кроме того, в районе одного из садоводств сотрудники ФСБ обнаружили два грузовика с цистернами, в которых находилось 10 тонн нефти. Также они задержали 37-летнего водителя автомобиля «Нива», который находился на стоянке автоцистерн и попытался скрыться при виде оперативников. Мужчина ранее неоднократно судим.

«Стражи правопорядка обнаружили и изъяли следы пальцев рук, шланги с шаровыми кранами, бинокль, портативные зарядные устройства», — отмечают в полиции.

Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предполагает до шести лет лишения свободы. Оперативники устанавливают всех причастных к преступлению. Сумма причиненного ущерба пока не подсчитана.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.