Производимую в Савватеевке индейку начали продавать в Иркутске

Шрифт

Килограмм продукции стоит от 180 до 420 рублей, для оптовиков цены на 20 % ниже.

Продукцию ООО «Индейка Приангарья», единственного в регионе предприятия по промышленному производству индюшиного мяса, расположенного в селе Савватеевка в Ангарском городском округе, теперь можно купить и в Иркутске. Как сообщает пресс-служба Корпорации развития Иркутской области, при поддержке которой был реализован этот проект, хозяйство открыло одну торговую точку на Центральном рынке областного центра, вторая должна появиться в скором времени на рынке «Новый».

«Мы развиваем собственную розничную сеть, чтобы взаимодействовать с покупателем без посредников, — цитирует пресс-служба слова директора ООО «Индейка Приангарья» Анны Лазорив. — Обратная связь позволяет нам контролировать качество продукции и продавать ее по доступным ценам, без лишних торговых накруток».

Индейка идет в продажу в разделанном виде как охлажденная, так и замороженная. В ассортименте — грудка, филе грудки, голень, бедро, окорочок и крылья. Килограмм продукции стоит от 180 до 420 рублей, для оптовиков цены на 20 % ниже.

«Качеству продукции предприятие уделяет особое внимание, а оно напрямую зависит от условий содержания птицы и корма. На птицеферме вылупившихся птенцов вначале помещают в специальные боксы, а когда они подрастают, переводят в помещения для взрослых особей. Так как индейка вольная птица, для нормального роста и развития ей нужен простор, поэтому на фабрике используется не клеточный способ содержания, а напольный. Ферма оснащена современной системой вентиляции из Дании. Автоматизированные линии кормления и поилки были закуплены в Италии», — отмечено в сообщении.

Поят индеек водой из артезианской скважины, а корм для них готовят на птицеферме из отборной пшеницы. Также в птичий рацион обязательно входят соевое масло, рыбий жир, витамины и микроэлементы.

В следующем году предприятие намерено получить сертификат, подтверждающий экологическую безопасность производимой продукции.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в декабре 2017 года проект строительства птицеводческого комплекса по выращиванию индейки в Ангарском городском округе был поддержан на заседании Инвестиционного совета при губернаторе Иркутской области. В 2018-м он был запущен при поддержке Корпорации развития региона, выделившей на его реализацию 91 миллион рублей. Мощность предприятия — до 3 тысяч тонн в год в живом весе.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Корпорации развития Иркутской области.