Сергей Левченко внес в областной парламент законопроекты о мерах поддержки пострадавших от паводка

Шрифт

Жителей зоны ЧС предложено освободить от транспортного налога, предприятия — от налога на имущество.

Губернатор Приангарья Сергей Левченко внес на рассмотрение депутатов областного парламента два законопроекта, направленных на поддержку пострадавших от летних паводков. В первом документе речь идет о льготах по транспортному налогу для жителей населенных пунктов, попавших в зону затопления.

«На территории Иркутской области в июне 2019 года в результате подъема уровня воды во время паводка произошло подтопление. В зону подтопления попали несколько муниципальных образований Иркутской области. В результате паводка уничтожена часть имущества жителей указанных муниципальных образований Иркутской области, а также организаций малого и среднего предпринимательства, муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий, расположенных в зоне подтопления, — говорится в документе. — В сложившейся ситуации населению, субъектам малого и среднего предпринимательства, муниципальным учреждениям и муниципальным унитарным предприятиям потребуется понести значительные расходы на восстановление имущества. Освобождение от уплаты транспортного налога позволит оказать поддержку указанным категориям налогоплательщиков».

Соответственно законопроект предполагает полное освобождение от уплаты транспортного налога за 2018 и 2019 годы для граждан, проживающих в населенных пунктах, которые полностью или частично попали в зону паводка. Зарегистрированные на данной территории организации малого и среднего предпринимательства, унитарные предприятия и муниципальные учреждения предполагается освободить от уплаты транспортного налога за 2019 год. 

Второй законопроект предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество за 2019 год малые и средние предприятия, находящиеся в населенных пунктах, которые пострадали от наводнения.

ИА «ИркСиб».