Сертификаты на реализацию проектов вручили участникам форума «Байкал»

Шрифт

Победители получат от 50 до 400 тысяч рублей.


Международный молодежный форум «Байкал» прошел этим летом. Участие в нем приняли 550 молодых людей от 18 до 30 лет из субъектов России и других стран. Они разработали 223 социально-экономических проекта, направленных на развитие Байкальского региона, субъектов Сибирского федерального округа и страны в целом.

25 перспективных работ получат грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи на общую сумму около десяти млн рублей, из них проекты участников Иркутской области – более четырех млн рублей. Еще 16 проектов решили поддержать на региональном уровне. Средства на эти цели выделил Фонд развития регионов России «+7» («Плюс Семь»). Сумма поддержки составляет от 50 до 400 тысяч рублей.

Например, в направлении «Добровольчество» сертификат на реализацию проекта получил Никита Дмитриев, автор идеи «Спартакиада ВФСК «Готов к труду и обороне» среди несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета». Отмечен и проект «Школа Волонтёров» студентки Иркутского государственного университета путей сообщения Александры Сериковой. В направлении «Наука и технологии» поддержан проект ««ТРУДКРУТ» - конкурс профессионального мастерства студенческих отрядов Иркутской области», автор которого студентка Иркутского национального исследовательского технического университета Василина Кошубинская. В направлении «Социальное предпринимательство» будет реализован проект «Темнота», представленный специалистом организационно-массового отдела Саянского городского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Аленой Стреж.

«Молодежный форум «Байкал» в очередной раз собрал самых ярких, амбициозных и талантливых ребят со всей страны. Вы обозначили актуальные проблемы, которые существуют в регионе, и уже начали работу над их решением. Мы видим, что на форуме рождаются проекты для качественного улучшения жизни, создаются устойчивые и тиражируемые модели вовлечения молодых людей в социальную практику», – отметил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

ИА «ИркСиб».