Рассмотрение апелляции на приговор Сергею Копылову продолжат 4 октября

Шрифт

Тогда, возможно, суд вынесет приговор.

Иркутский областной суд вновь прервал рассмотрение апелляции экс-мэра Ольхонского района Сергея Копылова. Как сообщается в документах суда, слушания возобновят 4 октября в 10 утра. Ранее Сергея Копылова приговорили к трем годам колонии официально за превышение должностных полномочий, по сути — за безвозмездную помощь при строительстве дороги на Ольхон — от Еланцов до МРС.

Дело вызвало сильный общественный резонанс в Байкальском регионе, поскольку в очередной раз выявились дефекты в природоохранном законодательстве, которые необходимо разрешить, так как они негативно влияют на жизнь множества людей на побережье Байкала.

В поддержку Сергея Копылова развернулась масштабная гражданская кампания — прошли многочисленные общественные акции: петиции, митинги, флешмобы, пикеты. 

Для привлечения большего внимания к «Байкальской правовой аномалии», в результате которой мэры территорий не могут решать практически ничего без формального нарушения закона из-за множества правовых противоречий, клуб «Байкальские стратегии» проведет митинг в понедельник, 30 сентября, на площадке перед Дворцом спорта «Труд». Соответствующее разрешение от мэрии Иркутска получено. Заявленное число участников — до двух тысяч человек.

«Лозунги и выступления будут связаны с требованиями навести порядок в правовом регулировании, обеспечить нормальные условия для жизни местных жителей и развития предпринимательства в Центральной экологической зоне, а также содержать оценки решения суда по апелляционной жалобе Сергея Копылова. Начало митинга в 17:00», — отмечали организаторы.

ИА «ИркСиб».