Митинг в поддержку Сергея Копылова прошел в Иркутске

Шрифт

За его оправдание выступили сотни иркутян и жителей Ольхонского района.

Вечером в понедельник, 30 сентября, в Иркутске на площади перед Дворцом спорта «Труд» состоялся митинг в поддержку экс-мэра Ольхонского района Сергея Копылова. Ранее его приговорили к трем годам колонии официально за превышение должностных полномочий, по сути — за безвозмездную помощь при строительстве дороги на Ольхон — от Еланцов до МРС. На примере дела Копылова организаторы митинга — клуб «Байкальские стратегии» — хотят привлечь внимание к «Байкальской правовой аномалии», в результате которой мэры территорий не могут решать практически ничего без формального нарушения закона из-за множества правовых противоречий. 

На митинг собрались сотни иркутян и жителей Ольхонского района, выступившие за освобождение Сергея Копылова. Первым перед собравшимися выступил председатель Клуба «Байкальские стратегии» Юрий Курин.

«Мэр Ольхонского района Сергей Копылов сделал так много, что его четырехлетний срок по результатам превосходит почти четвертьвековой результат работы предыдущего мэра. Не случайно общественность района так поддерживает своего мэра, — отметил Юрий Курин. — Он построил дорогу, о которой мечтали жители Ольхонского района, Иркутской области, всей России и других стран. Эта дорога стала комфортабельной, сократила время поездки, травматизм, навела культуру на этой территории. И вместо наград мэр района получил три года тюрьмы. Каким же бесстыдством нужно обладать, чтобы утверждать, что, строя эту дорогу, он причинил ущерб беспозвоночным. Не о людях думают те, кто обвиняет Копылова, а о беспозвоночных». 

Возмущение Юрия Курина поддержал депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области Алексей Красноштанов.

«Президент ставит задачу сделать жизнь народа лучше здесь и сейчас, а следственные органы делают все возможное, чтобы лишить людей этого. Делают все возможное, чтобы у власти были слабые, безвольные исполнители, которые не принимают решения, а просто прозябают и тратят народные деньги на свою зарплату. Сергей Копылов был настоящим мэром. Он понимал, что, чтобы построить дорогу на Ольхоне, нельзя возить асфальт за 200 километров, как написано в проекте. Это невозможно технологически, асфальт должен быть горячим, — подчеркнул парламентарий. — Но, я думаю, дело за президентом. Он наведет порядок и скажет, что люди, которые служили народу, не должны сидеть в тюрьме, а должны работать на благо этого народа». 

Мнение жителей Ольхонского района на ситуацию выразила врач Ольхонской центральной районной больницы Зоя Болдонова. Она специально приехала в Иркутск, чтобы поддержать бывшего главу района. 

«Произошел беспрецедентный случай в нашем районе. Нашего мэра вдруг посадили. Для нас всех это был шок, мы долго приходили в себя. Я думаю, что такого не должно быть. Человека посадили за то, что он сделал благое дело. Говорят, что земля, которую выделил мэр под строительство завода — это нацпарк. Мы впервые слышим об этом. Я родилась и всю жизнь прожила в Ольхонском районе и знаю, что граница нацпарка проходила за Хужиром. Я считаю, что это начало беспредельного передела наших земель, — сказала Зоя Болдонова. — Сергей Николаевич — благородный, честный, трудолюбивый человек. Все его уважают в районе, все его любят. Его должны, обязаны оправдать». 

Как ранее сообщал «ИркСиб», дело Сергея Копылова вызвало сильный общественный резонанс в Байкальском регионе, поскольку в очередной раз выявились дефекты в природоохранном законодательстве, которые необходимо разрешить, так как они негативно влияют на жизнь множества людей на побережье Байкала. В поддержку Сергея Копылова развернулась масштабная гражданская кампания — прошли многочисленные общественные акции: петиции, митинги, флешмобы, пикеты. 

27 сентября Иркутский областной суд в очередной раз отложил рассмотрение апелляции экс-мэра Ольхонского района Сергея Копылова. Слушание дела продолжится в эту пятницу, 4 октября.

ИА «ИркСиб».