Школу с бассейном в 7А микрорайоне Ангарска достроят в этом году

Шрифт

Кроме учебных классов, в здании разместят столовую, два спортивных зала, зимний сад с фонтаном и клубный блок.

На прошедших выходных губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил Ангарск, где осмотрел учреждения образования и новую набережную. В первую очередь глава Приангарья приехал в строящуюся школу в 7А микрорайоне, которую начали возводить еще в 1992 году, но затем объект «заморозили». В 2016 году, по поручению губернатора, строительство возобновили. На эти цели в рамках областной программы «Развитие образования» на 2014-2020 годы выделили 895 миллионов рублей.

В пяти блоках школы, один из которых возвели с нуля, разместится 33 учебных класса, 25-метровый бассейн, столовая, два спортивных зала, зимний сад с фонтаном и клубный блок с функциями школы искусств.

«Это один из последних долгостроев по региону, который мы каждый год сдаем, школа готова на 90%, сейчас идет внутренняя отделка помещений», — отметил Сергей Левченко.

Также глава Приангарья посетил специальную (коррекционную) школу-интернат №1, где занимаются 155 детей с умственными нарушениями различной степени. 19 ребят живут в интернате, это дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. В учреждении 17 классов, есть швейные и столярные мастерские, актовый и спортивный залы, кабинеты социально-бытовой ориентировки, социально-психологической службы и библиотека. По словам и.о. директора школы-интерната Виктории Исаевой, один отсек здания требует ремонта для расширения площадей. 

«У нас есть ребятишки, которые обучаются на дому, а они также хотят социализироваться, посещать школу, поэтому ремонт этого отсека очень важен. Это позволит открыть как минимум семь дополнительных классов. В отсеке необходимо заменить санузлы и окна, провести капитальный ремонт», — сказала Виктория Исаева.

Помощь области также требуется Ангарскому автотранспортному техникуму, где обучается 500 ребят. В здании необходимо отремонтировать вентиляционную систему, обновить оборудование в мастерских, которых в учреждении девять. Техникум выпускает автомехаников, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей, машинистов крана.

В завершении поездки Сергей Левченко подчеркнул, что средства на ремонт образовательных учреждений выделят из регионального бюджета.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.