«Шествие памяти» прошло в Иркутске 4 ноября

Шрифт

Более 300 иркутян прошли по территории Иерусалимской горы.

В День народного единства, 4 ноября, в Иркутске состоялось «Шествие памяти». Участие в мероприятии приняли более 300 человек, в том числе мэр областного центра Дмитрий Бердников, лидеры религиозных конфессий, почетные граждане города, представители национально-культурных объединений, общественных, творческих, спортивных и военно-патриотических организаций, сообщает пресс-служба мэрии. 

««Шествие памяти» уже традиционно объединяет тех, для кого память предков и единство народа — не пустые слова. Площадка для проведения этого мероприятия выбрана не случайно. Иерусалимская гора — место значимое для всех горожан, которое после реконструкции превратилось в место почитания памяти предков, символ единения и примирения народов, слияния прошлого и будущего, — обратился Дмитрий Бердников к присутствующим. — Сегодня в столице Приангарья живут представители более 120 национальностей. Иркутяне поддерживают дух согласия и добрососедства. Сохраняют многовековые традиции дружбы».

Колонна прошла по аллее историко-мемориального комплекса, останавливаясь у памятных мест, где собравшиеся возложили цветы и зажгли лампады в знак единения людей разных национальностей и вероисповеданий. Завершилось шествие на площадке перед входом на территорию Иерусалимской горы со стороны Входоиерусалимского храма.

В завершение торжественного мероприятия Дмитрий Бердников, лидеры конфессий и представители национально-культурных центров выпустили в небо голубей как символ мира и единения.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.