Сергей Левченко: Мы поддерживаем желание всех народностей, живущих в Приангарье, выразить свою национальную душу

Шрифт

День народного единства отметили в Иркутской области.

Концерт «Семейный фестиваль», посвященный Дню народного единства, состоялся в иркутском Дворце спорта «Труд» в понедельник, 4 ноября. Фоторепортаж с мероприятия опубликован по этой ссылке. Праздник посетили около 1,2 тысячи иркутян и гостей города. На сцене выступили творческие коллективы со всего региона. Участников и зрителей концерта поздравил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. 

«В нашей области живут, вместе работают, радуются праздникам, в том числе праздникам друг друга, больше 150 разных национальностей. У нас много конфессий, которые очень дружно живут между собой. И жить в Сибири по-другому невозможно: огромные расстояния, не простой климат, непростые иногда условия жизни, — обратился к собравшимся глава региона. — Но когда мы все вместе, тогда можем и добиваемся гораздо лучших результатов, чем они были раньше. Я поздравляю вас с этим праздником, желаю счастья, благополучия, здоровья и уверенности в будущем».

В рамках праздника также прошла выставка художественных ремесел с участием представителей национально-культурных центров. Народные умельцы представили работы, выполненные в духе своих национальных традиций. Губернатор осмотрел каждую экспозицию и пообщался с мастерами. 

«Населяющие нашу область народности разные по численности. Но все, что их объединяет, — это то, что все они хотят сохранить свою национальную принадлежность, свою культуру, свои традиции. Им нужно выражение своей национальной души, и мы это поддерживаем», — подчеркнул Сергей Левченко.

ИА «ИркСиб».