В Усолье-Сибирском мошенники похитили с помощью маткапитала 36 миллионов рублей

Шрифт

Они совершили 49 преступлений.


Усольский городской суд огласил приговор восьми преступникам, которые похитили из федерального бюджета 36 миллионов, предназначенных для выплаты материнского капитала. Осужденные совершили 49 эпизодов преступления. Пенсионному фонду по Иркутской области мошенники причинили значительный ущерб.

Установлено, что подсудимые создали преступную группу и вовлекали в совершение преступлений владельцев сертификатов. Сообщники размещали объявления, в которых обещали помочь в распоряжении материнским капиталом в Иркутской области.

«Они подыскивали собственников жилых помещений, уговаривали их и вводили в заблуждение, иногда за денежное вознаграждение склоняли их принять участие в заключении мнимых договоров купли-продажи без фактической передачи денег и жилья. При этом в план по хищению бюджетных денег участников сделок не посвящали. Все полученные деньги члены преступной группы делили между собой и владельцами сертификатов», – сообщает пресс-служба Усольского городского суда.

Свою вину подсудимые в совершении преступлений признали, однако с организацией преступной группы не согласились. Двум мошенникам назначили пять лет и три года шесть месяцев в колонии общего режима. Остальные получили от двух до трех лет лишения свободы условно в колонии общего режима. Один преступник получил условное наказание на два года, но попал под амнистию и освобожден судом.
Приговор не вступил в законную силу.

ИА «ИркСиб», фото с сайта express-novosti.ru.