Иркутян приглашают посмотреть научно-популярный фильм о Ботовской пещере

Шрифт

Показ состоится 19 декабря в отделе истории Иркутского краеведческого музея.

Научно-популярный фильм «Пещера Ботовская» покажут в четверг, 19 декабря, на заседании «Иркутского киноклуба». Оно состоится в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея на Карла Маркса, 2. После демонстрации картины состоится встреча с режиссером Вячеславом Столяровым, сообщает пресс-служба музея.

«Фильм «Пещера Ботовская» дает возможность погрузиться в таинственный мир подземелья и вместе с учеными исследовать его пространства», — говорится в сообщении.

Начало мероприятия в 18:30. Вход свободный.

Напомним, что Ботовская — длиннейшая пещера страны, только исследованная ее протяженность достигает около 70 километров. Это запутанный лабиринт ходов, уходящих вглубь горного массива. Ботовская находится недалеко от села Коношаново Жигаловского района. 

В Ботовской регулярно работают научные экспедиции, в том числе международные. В пещере найдено более полусотни древних останков медведей. А в начале 2019 года там обнаружили кости медведицы с медвежатами возрастом несколько сотен лет. 

Как ранее сообщал «ИркСиб», пещера Ботовская вошла в топ-10 самых интересных мест для спелеотуризма в России. Она заняла девятое место в рейтинге сервиса бронирования жилья для отдыха Tvil.ru. 

ИА «ИркСиб», фото организаторов.