Игорь Кобзев: Одна из приоритетных задач — наладить прямой диалог власти и граждан

Шрифт

Врио главы региона прокомментировал ежегодное послание президента России.

Комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорье Кобзев назвал приоритетной задачей выстраивание прямого диалога между властью и населением. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

«В самом начале послания президент сказал главное: должен быть прямой диалог власти и граждан, мы должны слышать друг друга и действовать сообща. Важные задачи поставлены в сферах здравоохранения, образования, демографии. Мы должны сделать все, чтобы с января эти задачи начали выполняться. Это касается и материнского капитала, и бесплатного питания, и создания комфортных условий обучения для нашего будущего поколения», — отметил Игорь Кобзев.

Работа в этом направлении уже ведется, в регионе работают Национальные проекты. В их рамках проводится капитальный ремонт объектов образования и строительство новых. Уже утвержден план на 2020 год. По словам врио губернатора, особое внимание уделят решению проблем в области здравоохранения и экологии. Глава региона лично контролирует процесс ликвидации последствий негативного воздействия на окружающую среду БЦБК и «Усольехимпрома».

«Для нашего региона тема экологии особенная. Мы четко знаем те участки, которые несут определенную экологическую угрозу, но задачи по ним на протяжении многих лет не выполнялись в том объеме, которые были обозначены президентом РФ ранее. Сейчас в приоритете у правительства и у меня лично — выполнение задач по безопасности этих объектов», — подчеркнул Игорь Кобзев.

Он добавил, что еще одна приоритетная задача — восстановление районов, попавших под удар стихии летом прошлого года. В подтопленных территориях выстраивают обратную связь с населением, решают вопросы их дальнейшего экономического развития. 

«Для людей очень важно живое общение, чтобы услышали их тревоги и опасения. Мы провели ряд встреч с жителями, приступили к созданию комфортной среды и разработке генеральных планов развития малых городов, — сказал Игорь Кобзев. — Также одна из приоритетных задач — формирование стратегии развития территорий до 2030 года. Над этим мы сейчас работаем. Стратегия позволит выстроить работу так, чтобы задачи, поставленные президентом, в регионе выполнялись».

ИА «ИркСиб».