В Усолье двое полицейских обманули подозреваемого и вымогали у него взятку

Шрифт

Обоих приговорили к реальному сроку и уволили из органов.


В Усолье-Сибирском вынесен приговор полицейскому, которого обвиняли в посредничестве во взяточничестве. Его сообщницу осудили в ноябре прошлого года. Обоим предстоит отбывать наказание в колонии общего режима. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Установлено, что следователь и сотрудник ДПС решили обмануть участника ДТП: водителя грузовика, насмерть сбившего мужчину, переходившего трассу в неположенном месте. Подозреваемый хотел избежать наказания и обратился к ранее незнакомому дорожному полицейскому. Он не знал, что проверка установила его невиновность, уголовное дело возбуждать не стали.

Сообщники сказали мужчине, что его планируют привлечь по статье за нарушение правил дорожного движения, и потребовали взятку в 50 тысяч рублей. Получить им деньги не удалось, так как вымогателей задержали. Они сознались в преступлении.

Следователя осудили на два года, а также назначили штраф в 150 тысяч рублей, а сотрудника ДПС на три года. Обоих уволили из органов за совершение поступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции.

ИА «ИркСиб».