Игорь Кобзев: Работа в территориях, попавших в зону затопления, находится под постоянным контролем

Шрифт

Этим занимается специальная рабочая группа.

Об этом в четверг, 16 января, заявил временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка, которое прошло под руководством зампреда правительства РФ Виталия Мутко. По словам вице-премьера, отставка федерального кабинета министров не повлияет на работу по восстановлению подтопленных летом 2019 года территорий, сообщает пресс-слуба губернатора и правительства Приангарья. 

«Чрезвычайная ситуация не снята. Президент определил ее как особую, учитывая масштаб наводнения. Нам нужно продолжать работу, реализуя все планы», — уточнил Виталий Мутко.

Игорь Кобзев сообщил, что восстановление нормальной жизнедеятельности в пострадавших районах находится под контролем, действует специально созданная рабочая группа, объединяющая все направления.

Врио губернатора напомнил, что в Тулуне, где потеряно около 20% жилого фонда, состоялись публичные слушания по изменениям в генеральный план города. Уже готовится градостроительная документация. Механизм, который отработают в Тулуне, в дальнейшем планируют применить в Тайшетском, Чунском и Нижнеудинском районах. Ведется разработка стратегии комплексного восстановления пострадавших территорий.

Сейчас в Тулуне ведется строительство жилья на двух площадках — в микрорайонах Березовая роща и Угольщиков. Там строят индивидуальные и многоквартирные дома соответственно. На первой площадке работает 152 человека на 78 участках, на второй — 182 человека. В Нижнеудинске построят новый микрорайон Восточный. В рамках первой очереди возведут четыре многоквартирных и 80 индивидуальных жилых домов.

«Правительство выполнит все свои обязательства. Люди будут переселены в безопасные места и обеспечены качественным жильем, — подчеркнул Игорь Кобзев. — Уверен, что социальную ответственность должны нести и подрядные организации».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.