Поддельные пятитысячные купюры обнаружили в Ангарске

Шрифт

Полиция призывает к бдительности.

Пять фактов сбыта поддельных купюр зафиксировали в Ангарске с начала года. Все они были достоинством в пять тысяч рублей, имели серию «СА». Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу.

Полицейские призывают проявлять бдительность при операциях с наличными деньгами, проверяя их на подлинность. В первую очередь следует обращать внимание на качество бумаги, наличие водяных знаков и элементов защиты. Фальшивомонетчики не могут воспроизводить микротексты. 

«Если пунктирная защитная нить, расположенная на оборотной стороне купюры, легко сдвигается в сторону или имеет неровности, потертости, то это фальшивка. Также на поддельных купюрах легко стирается серийных знак, если на него попадет жидкость», — отмечают правоохранители.

При обнаружении подделки необходимо запомнить приметы человека, расплатившегося фальшивкой, и обратиться в полицию по номеру 02 (102 — с мобильного). Ни в коем случае нельзя пытаться сбыть такие купюры. За это предусмотрено от двух до шести лет лишения свободы по статье 186 УК РФ.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы УМВД России по Ангарскому городскому округу.