У госпитализированных иркутских студентов из Китая пока не нашли коронавирус

Шрифт

Их анализы направили в Новосибирск.

У шестерых студентов из Китая, которые обучаются в Байкальском государственном университете и проживают в общежитии БГУ, обнаружили грипп. Ранее в иркутских группах социальных сетей широко разошлось видео, на котором авторы съемки отмечают, что общежитие БГУ обследовали люди в спецкостюмах, а студентов из Китая увезли на машинах скорой помощи с подозрением на коронавирус.

В субботу, 25 января, заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая заявила, что у граждан Китая диагностирован грипп.

«24 января с подозрением на коронавирусную инфекцию в инфекционную больницу госпитализирован житель КНР, прибывший в Иркутск 24 января поездом из Пекина. Проведены все противоэпидемические мероприятия. Заболевшему назначена противовирусная терапия, которая привела к существенному улучшению здоровья. Предварительный диагноз - нетипированный вирус гриппа А», - отметила замминистра.

На особом контроле находятся еще пятеро студентов БГУ из КНР, которые уезжали домой на каникулы. У всех пятерых диагностировали грипп.
Чтобы полностью исключить возможность заражения коронавирусом, анализы иностранных студентов направлены в Новосибирск. Заключение новосибирских специалистов иркутское министерство здравоохранения ожидает в субботу.

«Все студенты, проживающие в общежитии, осмотрены, ведется круглосуточный мониторинг», - отмечают в Минздраве.

По информации на 25 января, распространенной в СМИ, официально зараженными коронавирусом считаются более 1300 человек, 41 пациент скончался. Вирус перешел границы Китая, случаи заболевания выявлены в Южной Корее, Японии, США, Франции, Непале, Вьетнаме, Сингапуре, Таиланде и Австралии.

Врачи отмечают, что коронавирус очень тяжело отличить от внебольничной пневмонии, поскольку симптомы схожи: это кашель, боль в груди, одышка и повышенная температура. Поствить точный диагноз можно только в лабораторных условиях.

ИА «ИркСиб».