Следком начал проверку после нападения бродячих собак на иркутскую школьницу

Шрифт

Девочка проходит лечение, чтобы исключить заражение бешенством.

Региональное управление СКР по обращению мамы восьмилетней школьницы начало проверку по 293 статье УК РФ за халатность. Причиной стало нападение бродячих собак на девочку 21 января, когда школьница шла на уроки по улице Ярославского в Ленинском округе Иркутска, сообщает пресс-служба СКР.

«В рамках проверки следствием будет дана правовая оценка действиям (бездействиям) должностных лиц администрации Ленинского района города Иркутска, ответственных за организацию работы по отлову безнадзорных животных», - отмечают в ведомстве.

29 января в школе №57 должно было пройти собрание родителей для обсуждения вопроса защиты детей от нападения безнадзорных животных, однако в последний момент встречу отменили.

Мама пострадавшей от нападения собак девочки несколькими днями ранее выступала на депутатских слушаниях. По ее словам, ребенок проходит лечение, чтобы исключить риск заражения бешенством, и теперь боится ходить в школу. По словам матери школьницы, напавшие на ее дочь собаки продолжают бегать по Ленинскому округу.

Ранее, в декабре 2019 года, на стаю бездомных собак жаловались жители Правобережного округа Иркутска. Общественный резонанс возник после публикации в социальных сетях видео, на котором во дворе жилого дома в дикой стае насчитали 14 собак.

ИА «ИркСиб», фото sreda24.ru.