В Иркутске подвели итоги конкурса памяти Афанасия Белобородова

Шрифт

Победителей определили по трем номинациям.

В пятницу, 31 января, состоялась церемония награждения победителей традиционного конкурса, посвященного памяти дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Белобородова. Перед награждением участники конкурса и депутаты Законодательного Собрания Иркутской области возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и памятнику Афанасию Белобородову, сообщает пресс-служба регионального парламента.

«Сегодня 31 января — годовщина со дня рождения выдающегося военачальника Афанасия Павлантьевича Белобородова. Он был одним из тех, чье мужество помогло отстоять нашу страну в годы Великой Отечественной войны, — сказал председатель Заксобрания Приангарья Сергей Сокол. — Таких героев среди жителей Иркутской области было немало. Офицеры и простые солдаты плечом к плечу сражались за Победу. Поэтому символично и очень правильно, что в этот памятный день все мы, жители Иркутской области, и особенно юные сибиряки, еще раз вспоминаем о бессмертном подвиге героев».

Всего на конкурс поступило 49 заявок из разных территорий области. Победителей определили по трем номинациям — среди учащихся сельских поселений, городских поселений и городских округов. 

Победу одержали «Хомутовская средняя общеобразовательная школа №1» с проектом «Живая память о детях войны», Центр дополнительного образования Усть-Кутского МО с проектом «Наши земляки — защитники Ленинграда» и «Гимназия №1» города Ангарска с проектом по патриотическому воспитанию «Наша гордость, наша слава». 

«Нынешний год объявлен президентом России Годом памяти и славы. И мы с вами начали его очень достойно — с подведения итогов ежегодного конкурса, посвященного памяти Афанасия Павлантьевича Белобородова. Уверен, изучение истории родного края, семейных архивов, живое общение с ветеранами войны и тружениками тыла — это и есть формирование патриотического сознания, сохранение богатого исторического наследия нашей Иркутской области», — заключил Сергей Сокол.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.