В масленичных гуляниях приняли участие более 15 тысяч иркутян

Шрифт

Праздничные мероприятия прошли на 80 площадках.

В воскресенье, 1 марта, в Иркутске завершились праздничные мероприятия, посвященные проводам зимы. Традиционно масленичные гуляния шли целую неделю. За это время в них приняли участие более 15 тысяч горожан, сообщает пресс-служба администрации областного центра. 

Одни из самых массовых гуляний прошли на заливе Якоби. Там Иркутский театр народной драмы организовал представление «Казачья масленица». Гостей праздника поприветствовал мэр Иркутска Дмитрий Бердников. 

«Масленица является одним из самых любимых праздников в народе. В нем сплелись и христианские, и языческие традиции, связанные с приходом весны — периодом обновления. Ежегодно он широко отмечается в нашем городе: в каждом округе проходят массовые гуляния», — отметил глава города. 

Также большое количество иркутян привлек праздник, организованный на площади у дворца спорта «Труд». Здесь организовали традиционные конкурсы и народные забавы. На сцене выступили воспитанники центра танца «АртиШок», ансамбли «Красная Горка» и «Калина».

Театрализованные представления и интерактивные площадки организовали во всех округах Иркутска — во дворах, парках и скверах. Самыми крупными стали гуляния в Каштаковской роще, микрорайоне Зеленый, парке Комсомольский, на бульваре Постышева и площади ТРЦ «Европарк».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.